Новости: CОВЕТ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
13.02.21CОВЕТ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

На данный момент в ГОБПОУ «Лебедянский технологический лицей», как и в других образовательных организациях, работает Совет профилактики правонарушений, в состав которого входят зав. отделением по учебно - воспитательной работе, социальный педагог, педагог - психолог, инспектор по делам несовершеннолетних, классные руководители и педагоги лицея, участковый, представители родительского комитета.

Целью работы Совета профилактики являются:
• формирование законопослушного поведения и здорового образа жизни обучающихся;
• профилактика девиантного и асоциального поведения обучающихся, социальная адаптация и реабилитация обучающихся группы риска.

Совет профилактики организует и проводит систему индивидуальных профилактических мероприятий, организует и проводит индивидуальную профилактическую работу с обучающимися. За учебный год проводится около 10-14 заседаний Совета, на которых рассматриваются вопросы по проведению до обучающихся тех норм и правил законопослушного поведения несовершеннолетних в рамках реализации плана Совета профилактики.

Составляется подробный социальный паспорт лицея, с семьями, требующими особого внимания, проводится работа по оказанию социальной, психолого-педагогической помощи – профилактические беседы, тренинги, консультации.

В течение учебного года все члены Совета профилактики принимают активное участие в общелицейских мероприятиях по профилактике правонарушений, профилактики табакокурения, употребления алкоголя, проводят индивидуальную профилактическую работу с обучащимися, участвуют в мероприятиях направленных на формирование толерантного сознания.

Члены Совета профилактики осуществляют контроль за занятостью обучающихся «группы риска» в кружках, спортивных секциях. Особое внимание Совет профилактики уделяет организации досуговой деятельности.

Психологом лицея проводится психолого-педагогическая диагностика, направленная на выявление учащихся склонных к совершению правонарушений и зависимого поведения.

Инспектором ОДН проводятся беседы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Педагоги, члены Совета профилактики нашего лицея надеются, что работа Совета в последующие годы будет более эффективной, что позволит в обозримом будущем изменить судьбу каждого конкретного ребенка, подростка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, в лучшую сторону.
редактировано: 18.02.21 в 15:32
закрыть